logo

Raiffeisen: il CEO Gisel lascia a fine anno

Con questa scelta, il manager intende "rasserenare il dibattito pubblico attorno alla sua reputazione"

Le misure regolamentari hanno migliorato la stabilità delle banche

È quanto emerge dal rapporto della Banca nazionale svizzera sulla stabilità finanziaria

Scandalo Vincenz, giù il rating di Raiffeisen

L'agenzia Moody's ha ridotto da Aa2 ad Aa3 il rating di credito a lungo termine del gruppo bancario

Le banche centrali e i mercati

Se ne parla questa sera (22.00) a Index su TeleTicino, conduce Lino Terlizzi

Credit Suisse, accordo con Lehman Brothers negli USA

La vertenza tra le parti risale al 2009 e opponeva la banca svizzera all'istituto americano fallito per la crisi dei mutui subprime

Se l'oro è dietro le quinte

Le quotazioni del metallo giallo al centro del dibattito questa sera a Index, con Lino Terlizzi, in onda dalle 22 su TeleTicino

La successione, come se non ci fosse un domani

In che modo assicurare alle generazioni future i valori familiari realizzati in vita? Evitando di rimandare la questione

Ultimo aggiornamento 15.07.2018 17:54:54
Indici Valore +/- %
SMI8861.05+0.49
Cambio Acquisto Vendita
EUR/CHF1.17091.1701
USD/CHF1.00251.0024
Azioni Valore +/- %
ABB N21.66+0.84
Actelion N-+0.36
Adecco N58.66+0.79
Alpiq Holding76.7+2.40
Baloise N147.7+0.27
Cie. F. Richemont84.14+0.96
Clariant N23.71+0.89
CS Group N14.87+0.30
Geberit N434.1+0.46
Givaudan N2377+0.00
Julius Bär I57.74+0.38
LafargeHolcim N47.34+0.15
Lonza Group N288.9+1.26
Nestle N79.88+0.30
New Value N1.23m+0.00
Novartis N79.16+0.28
Roche GS232.7+0.98
Schindler N221.6+0.91
SGS N2657-0.19
Sika P137.8+0.22
Swatch Group I463+1.20
Swatch Group N84.6+1.08
Swiss Life N345.7+0.00
Swiss Reinsur N88.68+0.59
Swisscom N451.6-0.70
UBS Group N15.065+0.43
Zurich F.S. N298.6+0.13
Edizione del 20 luglio 2018
Segui il CdT sui social
Mobile
Scopri le offerte su misura per te
con la CdT Club Card
Top