logo

Industria 4.0 e i riflessi sulle Borse

Se ne parla questa sera a Index, alle 22 su TeleTicino - Conduce Lino Terlizzi

Disoccupazione, in Ticino è a quota 2,6% e in Svizzera al 2,4%

In agosto la quota di senza lavoro nel Cantone è calata di 0,5 punti rispetto allo stesso mese del 2017, è invece aumentata di 0,2 punti su base mensile

Disoccupazione, in Ticino è a quota 2,6% e in Svizzera al 2,4%

In agosto la quota di senza lavoro nel Cantone è calata di 0,5 punti rispetto allo stesso mese del 2017, è invece aumentata di 0,2 punti su base mensile

Ultimo aggiornamento 16.10.2018 17:54:51
Indici Valore +/- %
SMI8794.97+1.64
Cambio Acquisto Vendita
EUR/CHF1.14761.1467
USD/CHF0.990.9896
Azioni Valore +/- %
ABB N21.25+1.48
Actelion N-+0.36
Adecco N49.24+1.13
Alpiq Holding84.8-0.12
Baloise N145.5+0.97
Cie. F. Richemont73.02+2.15
Clariant N22.96+1.50
CS Group N13.43+0.56
Geberit N431.4+1.67
Givaudan N2330+2.78
Julius Bär I45.86+1.08
LafargeHolcim N45.14+1.58
Lonza Group N322+3.64
Nestle N80.04+1.44
New Value N1.08m+0.00
Novartis N84.08+1.96
Roche GS240.55+2.25
Schindler N219.6+3.00
SGS N2302+1.86
Sika P127.2+1.11
Swatch Group I345.8+2.22
Swatch Group N66.65+0.76
Swiss Life N366.8+0.66
Swiss Reinsur N89.08+0.63
Swisscom N443.2+1.67
UBS Group N14.13+0.46
Zurich F.S. N303.5+0.46
Edizione del 21 ottobre 2018
Segui il CdT sui social
Mobile
Scopri le offerte su misura per te
con la CdT Club Card
Top